ГлавнаяМир

ЕС за неделю подготовит новые санкции против России

Лидеры Евросоюза заявили, что на Донбассе идет война

ЕС за неделю подготовит новые санкции против России

Лидеры Европейского союза приказали Европейской комиссии разработать новые санкции против России до 7 сентября.

Об этом на итоговой пресс-конференции в Брюсселе после саммита лидеров стран-членов ЕС сказали президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Европейский Совет говорит, что готов принять дальнейшие значительные шаги в связи с развитием ситуации в Украине и просит Европейскую комиссию срочно провести подготовительную работу совместно с Европейской службой внешнеполитической деятельности и представить предложения на рассмотрение в течение недели", - сказал Ван Ромпей.

В свою очередь Баррозу отметил, что нужно действовать быстро, потому что ситуация на Донбассе очень сложная. "Позвольте мне сказать правильное слово - это война. Потому что все, что происходит в восточной части Украины, действительно является войной", - сказал он.

Евросоюз также призвал Россию немедленно отозвать войска из Украины. "Европейский Совет осуждает возрастающие потоки боевиков и оружия с территории Российской Федерации в восточную Украину, а также агрессию со стороны российских Вооруженных сил на территории Украины и призывает РФ немедленно вывести свои войска и имущество из Украины", - сказано в выводах саммита.

Напомним, что на вчерашнем саммите стали известны имена нового президента Евросовета и главы дипломатии ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram