ГлавнаяМир

В Эквадоре появится государственная виртуальная валюта

Виртуальные денежные знаки будут находиться в обращении вместе с долларом США.

Эквадор в декабре 2014 года собирается запустить в обращение первую в мире государственную виртуальную валюту.

Об этом сообщает 29 августа Washington Post со ссылкой на представителей Центробанка страны.

Замдиректора регулятора Густаво Солорсано заявил, что виртуальные денежные знаки будут находиться в обращении вместе с долларом США, который является официальной валютой страны, и будут обеспечены ликвидными активами. Ими смогут использовать 2,8 млн или 40% эквадорцев, которым не по карману традиционные банковские услуги. Платежи можно будет совершать при помощи мобильных приложений за минимальную стоимость. Такие услуги уже предоставляется в Кении и Танзании, но частными банками.

Виртуальная валюта пока не имеет названия и будет отличаться от биткоина, который законодательно запрещен в Эквадоре. Количество единиц криптовалюты будет зависеть от спроса.

Введение новой валюты должно стать первым шагом по снижению роли американского доллара в Эквадоре. USD был объявлен официальной денежной единицей страны после банковского кризиса в 2000 году.

Отказ от доллара в пользу новой виртуальной валюты не будет обязательным. На нее нельзя будет приобрести ценные бумаги Эквадора и нельзя будет заплатить зарплату госслужащим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram