ГлавнаяПолитика

Совбез ООН не поддержал РФ в ходе обсуждения гуманитарной ситуации в Украине

Большинство стран считают, что источником проблемы являются действия самой России.

Совбез ООН не поддержал РФ в ходе обсуждения гуманитарной ситуации в Украине
Виталий Чуркин, представитель России при Совбезе ООН во время заседания по крымскому вопросу
Фото: EPA/UPG

В ходе прошедшей в ночь на среду встречи Совета Безопасности ООН по обсуждению гуманитарной ситуации в Украине Россия предложила направить свою гуманитарную помощь на восток Украины в сопровождении международных организаций.

Как сообщает Укринформ, в ответ представитель Украины указал, что "реальная причина кризиса - деятельность незаконных вооруженных формирований, которые поддерживает Россия". Он отметил, что Украина полностью выполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей, в стране нет гуманитарного кризиса, правительство в состоянии справиться с ситуацией и справляется.

"Мы предлагаем России прекратить направлять наемников и оружие, разжигать нестабильность", - сказал и.о. постоянного представителя Украины в ООН Александр Павличенко.

Предложения РФ не поддержал никто из членов Совета Безопасности. Лишь представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемые Россией незаконные вооруженные формирования, ограничившись заявлениями о необходимости "проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс".

При этом многие из участников заседания прямо указали на действия России как источник самой проблемы.

"Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала, - заявил представитель Великобритании. - Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются".

Россия могла бы закончить это все, прекратив свой поток оружия, заметил представитель США.

"Россия с самого начала поддерживала незаконную войну. Украинские силы делают все возможное для освобождения страны от незаконных вооруженных формирований", - сказал представитель Литвы.

Участники заседания также высказали озабоченность целенаправленным разрушением инфраструктуры боевиками, похищениями и убийствами людей на контролируемой ими территории.

Напомним, Российская Федерация созвала заседание Совета безопасности ООН "в связи с гуманитарной ситуацией в Украине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram