ГлавнаяМир

США начали ограничивать научное сотрудничество с Россией

Большинство американо-российских исследовательских проектов сейчас находится под угрозой.

США начали ограничивать научное сотрудничество с Россией
Фото: www.tatar-inform.ru

Ряд американских ученых отказался от участия в предстоящих конференциях в России, сообщает издание ScienceInsider.

Причиной отказов является правительственное указание ученым из государственных ведомств США прекратить посещение России. Руководства НАСА и Министерство энергетики Соединенных Штатов (DOE) еще в апреле заявили, что они будут запрещать своим сотрудникам большинство посещений России. "Существуют определенное дипломатическое давление и закулисный прессинг", - рассказал физик Дэйл Мид из Принстонской лаборатории физики плазмы, относящейся к Министерству энергетики.

Ряд ученых из DOE, собиравшихся на конференцию Международного агентства по атомной энергии, которая должна состояться в Санкт-Петербурге в октябре, запросили разрешение на поездку, но пока не получили никакого ответа. "Нет единой политики, которой придерживались бы все ведомства. Каждая встреча рассматривается независимо, каждый случай научного сотрудничества рассматривается отдельно", - отметила Рита Гюнтер, координатор программ Национальной академии наук США.

Противоречивые сигналы из министерства энергетики приводят исследователей в замешательство. "Это самое большое годовое собрание по управляемому термоядерному синтезу. Особенно сейчас, когда проект Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) находится на таком важном этапе, многие хотят участвовать во встрече", - говорит Мид. Физик считает ироничным тот факт, что сотрудничество в рамках ITER выросло из попыток в 1980-е годы наладить научные связи между Советским Союзом и странами Запада. "Одной из первоначальных целей проектов было использование научных исследований с тем, чтобы уменьшить напряженность во время холодной войны", - отмечает Мид.

Большинство американо-российских исследовательских проектов сейчас находится под угрозой. Национальное управление океанических и атмосферных исследований, состоящее в структуре Министерства торговли США, в прошлом месяце получило разрешение от Совета национальной безопасности на совместное российско-американское научно-исследовательское плавание для сбора образцов в Беринговом проливе, которое проводится в рамках масштабного проекта "Русалка" (российско-американский долговременный мониторинг Арктики).

Одна из возможных угроз этому проекту - то, что он был начат под эгидой двусторонней президентской комиссии. "В ответ на незаконное вмешательство России в дела Украины ряд исследовательских проектов был "отложен", - прокомментировал изданию сложившуюся ситуацию представитель Государственного департамента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram