ГлавнаяМир

Ответственность за безопасность расследования падения "Боинга" лежит на России, - Обама

Американский президент считает, что Путин может влиять на боевиков.

Ответственность за безопасность расследования падения "Боинга" лежит на России, - Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама видит прямую связь России с сепаратистами, которые действуют на востоке Украины, и призвал российского президента Владимира Путина выполнять свои обещания относительно расследования по сбитому малайзийскому "Боингу".

Об этом Обама заявил, выступая в понедельник в Белом доме, сообщает "Укринформ".

"В настоящий момент Россия имеет чрезвычайное влияние на этих сепаратистов. В этом никто не имеет сомнений. Россия их побудила, научила, предоставила экипировку и оружие, в том числе противовоздушное. Ключевые командиры сепаратистов - граждане РФ. Следовательно, учитывая прямое российское влияние на сепаратистов, Россия и президент Путин, в частности, несут прямую ответственность, чтобы заставить их (сепаратистов – ред.) взаимодействовать со следствием. Это наименьшее из того, что они могут сделать", - отметил президент США.

Обама подчеркнул, что "груз (ответственности – ред.) в настоящий момент лежит на России, чтобы заставить сепаратистов остановить манипуляции с доказательствами, гарантировать следователям, которые уже прибыли на место, немедленный, полный и беспрепятственный доступ к месту катастрофы".

Обама напомнил, что президент Путин сделал заявление, которое поддерживает полное и беспристрастно расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram