ГлавнаяМир

ЕС расширил критерии введения санкций против российских компаний

Санкции могут распространяться на компании Крыма и Севастополя.

ЕС расширил критерии введения санкций против российских компаний
Фото: EPA/UPG

Совет Евросоюза расширил перечень критериев для включения российских компаний в "черный список" ЕС.

Об этом 19 июля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное в Официальном журнале ЕС.

Согласно опубликованному сообщению, санкции будут затрагивать как юридических, так и физических лиц, которые совершают действия, угрожающие целостности и независимости Украины.

"Ввиду остроты ситуации на Украине "замораживанию" подлежат все фонды и активы физических и юридических лиц, которые материально или финансово поддержали действия, нарушающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, которые активно поддерживали реализацию такой политики или которые препятствовали международным организациям на Украине", - говорится в заявлении.

Более того, санкции могут распространяться на "компании Крыма и Севастополя, собственность которых была передана в нарушение украинских законов, или юридических и физических лиц, которые получили выгоды от этих действий".

Перечень компаний в обновленном черном списке для России и Украины должен быть подготовлен к концу июля.

Напомним, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили в телефонном разговоре введение новых санкций.

Сейчас в черном списке Евросоюза находятся 72 физических лица. Среди них - российские политики и чиновники, лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также две крымские компании, которые Евросоюз расценивает как незаконно конфискованные.

Плановое заседание Совета Европейского Союза состоится 22 июля. На нем обсудят события в Украине, катастрофу малазийского "Боинг-777" и подготовку новых санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram