ГлавнаяМир

МИД РФ: Москва примет меры в ответ на новую волну санкций

Граждане США, попавшие под санкции России, узнают об этом, когда обратятся за визой.

МИД РФ: Москва примет меры в ответ на новую волну санкций
Александр Лукашевич
Фото: newsbalt.ru

В МИД РФ примут меры в ответ на новую волну санкций со стороны США, заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Об этом 19 июля сообщается на официальном сайте МИД РФ.

Прежде всего, въезд на территорию РФ будет закрыт для такого же числа американцев, какое составляют лица, попавшие в список санкций против РФ.

В министерстве отметили, что граждане США, попавшие под санкции России, узнают об этом, когда обратятся за визой.

В частности, запрет на поездки в Россию наложен на члена Палаты представителей Конгресса США Джима Морана.

"После того, как без каких-либо объяснений или предупреждений по линии правоохранительных органов в Вашингтоне объявили о внесении в "черный список" депутата Государственной Думы Российской Федерации Делимханова, мы распространили запрет на поездки в Россию на члена Палаты представителей Конгресса США Морана. Он неоднократно обвинялся в финансовых махинациях, но всякий раз избегал ответственности", - заявил Лукашевич.

Кроме того, в ответ на майское дополнение США к "списку Магнитского" симметрично закрыт въезд в Россию для 12 американцев, которые причастны к пыткам в Гуантанамо и спецтюрьме "Абу-Грейб".

"Экономические же рестрикции в любом случае имеют эффект бумеранга и неизбежно нанесут ущерб американскому бизнесу, ориентированному на российский рынок. По сути, США наказывают сами себя", - заключил официальный представитель МИД РФ.

Напомним, 17 июля на сайте Минфина США был опубликован новый санкционный список. В него попали российские компании: "Роснефть", ВЭБ, "Газпромбанк", "Калашников", "Уралвагонзавод", а также чиновники: вице спикер Думы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев и помощник президента России Игорь Щеголев. Кроме того, под санкции попали и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

США и ЕС ввели первые санкции против России в марте 2014 года из-за позиции Москвы по отношению к конфликту в Украине. Санкции были расширены в конце апреля. В число фигурантов санкционного списка США попали, в частности, помощник президента РФ Владислав Сурков, глава президентской администрации Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава "Роснефти" Игорь Сечин, а также банк "Россия" и структуры, подконтрольные бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram