ГлавнаяМир

Медведев: санкции против России нелегальны

Отношения России с США и Европой возвращаются в 80-ые годы.

Медведев: санкции против России нелегальны
Фото: lenta.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что санкции против РФ являются нелегальными. Об этом он сказал на заседании российского правительства.

"Любые санкции – это зло. Они не добавляют оптимизма ни экономике, ни людям и никогда не приносят очевидного успеха. Более того, они не способны причинить и так называемый неприемлемый ущерб экономике, которая подверглась такому прессу. Международный опыт свидетельствует, что подобные санкции еще никого не поставили на колени, весь опыт международных действий об этом свидетельствует. А санкции в отношении России, в отношении российских граждан и российских компаний вообще нелегальны, потому как они не основаны на решениях Организации Объединенных Наций, то есть вводятся в произвольном порядке", - цитирует Медведева пресс-служба правительства РФ.

Он также добавил, что секторальные санкции, введенные США, приведут к росту антиамериканских и антиевропейских настроений в российском обществе.

"Произойдет дальнейшая консолидация российского общества против тех стран и людей, которые пытаются нашу страну ограничивать и действовать против интересов ее граждан. Таким образом, мы просто вернемся в 1980-е годы в отношениях с государствами, которые такие санкции вводят. Это печально. Если цель наших партнеров в этом, то она скоро будет достигнута, кстати, наряду и с ответными мерами по отношению к иностранным лицам и компаниям", - добавил он.

Медведев заявил, что в сложившихся условиях Россия будет вынуждена перейти на политику импортозамещения и ориентироваться на собственные финансовые ресурсы.

"Последнее, что хотел бы сказать: все эти санкции, увы, не помогут Украине ничем", - заявил Медведев.

Напомним, вчера США ввели секторальные санкции против Газпромбанка, ВЭБ, "Роснефти" и "Новатэка", а также расширили санкционный список, внеся туда 8 предприятий оборонной промышленности РФ. Евросоюз в свою очередь запретил ЕИБ и ЕБРР финансировать новые проекты в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram