ГлавнаяМир

В московском метро произошла авария, 21 человек погиб (обновлено)

В результате схождения поезда с рельс пострадал более 160 человек

На Арбатско-Покровской ветке московском метро произошла авария с большим количеством пострадавших и погибшими.

Число погибших в результате аварии достигло 21 человека, сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова, передает "Интерфакс".

По словам министра, 19 человек погибли в метро. Двенадцать были извлечены из вагонов и семь человек погибли уже в вестибюле станции метро, куда были вынесены.

"И два человека - женщина и мужчина - умерли в 71-й больнице из-за травм, не совместимых с жизнью - с очень большой кровопотерей, с разрывом внутренних органов", - сказала Скворцова.

Число госпитализированных после ЧП в метро составляет 136 человек, из них в реанимации находится 42 пациента. Всего пострадали более 160 пассажиров.

Утром 15 июля три вагона пассажирского состава сошли с рельсов в 200 метрах от станции «Славянский бульвар». По одной из версий, авария произошла из-за механического повреждения в креплении колесной тележки с корпусом вагона: в результате отрыва тележки вагоны сошли с рельсов и несколько раз столкнулись с тюбингом. По другой — ЧП произошло в результате резкого торможения поезда, к которому привело понижение напряжения в перегоне и ложное срабатывание сигнализации в метро. Еще одной возможной причиной аварии мог стать сбой стрелки — она не успела вовремя встать в нужное положение, в то время как на контактном рельсе произошел скачок напряжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram