ГлавнаяМир

В Боливии бастующие полицейские распыляли слезоточивый газ

Стражи порядка дали властям 24 часа на повышение их зарплат.

В Боливии бастующие полицейские распыляли слезоточивый газ
Забастовка полиции в Боливии
Фото: EPA/UPG

В Боливии полицейские в четверг вечером, 3 июля, вышли на демонстрацию, распылив слезоточивый газ вокруг президентского дворца в Ла-Пасе, сообщает euronews.

Стражи порядка требовали повышения зарплаты и жаловались на нежелание правительства прислушиваться к их "законным требованиям".

Так, полицейские низших чинов утверждают, что их зарплаты не соответствуют норме и тем сложным условиям, в которых приходится работать правоохранителям – круглосуточно и с угрозой для жизни.

"Мы были вынуждены принять такие эстраординарные меры и прекратить исполнение служебных обязанностей до начала переговоров с правительством. Мы не хотим никакой конфронтации, мы находимся рядом с нашими официальными представителями. Настало время для уважения семей полицейских", – объявил сержант полиции Педро Тикона.

Участники демонстрации заявили, что дают властям 24 часа на размышления, в противном случае полицейские прибегнут к более серьезным средствам давления на правительство.

Боливийские полицейские не впервые проводят подобные демонстрации. Так, в 2012 году они провели 6-дневную забастовку, требуя повышения зарплат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram