ГлавнаяМир

Украине надо избрать законного президента, - Назарбаев

Казахстанский лидер отметил, что руководство Украины все время колебалось то в сторону ЕС, то РФ.

Украине надо избрать законного президента, - Назарбаев
Фото: EPA/UPG

Украине следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство, заявил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, комментируя ситуацию в этой стране в ходе брифинга по итогам саммита по ядерной безопасности в Гааге.

Назарбаев отметил, что сегодня наблюдается противостояние между западными странами и Россией в связи с ситуацией вокруг Крыма.

Высказывания президента привела в распространенном сообщении пресс-служба главы государства.

Казахстанский лидер напомнил, что в советские времена Украина "обладала очень большим потенциалом", ее экономика была второй после России.

"Но в последние годы политическое руководство Украины все время колебалось - то в сторону отношений с Европой, то с Россией, то участия в СНГ, то нет. Фактически народ и страна оказались разделены на две части. В итоге произошел неконституционный государственный переворот", - констатировал Назарбаев.

Он выразил убеждение, что стоящая перед Украиной сегодня задача - это "возврат в правовое поле, что означает проведение выборов". "Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации", - сказал президент Казахстана.

Напомним, внеочередные выборы президента Украины назначены на 25 мая 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram