ГлавнаяМир

Обама надеется на компромисс с Россией по Крыму

США грозят Москве "тяжелыми последствиями" на мировой арене.

Обама надеется на компромисс с Россией по Крыму
EPA/UPG

Президент США Барак Обама надеется, что в оставшиеся дни до референдума в Крыму Запад и Кремль найдут дипломатическое решение, без которого Москву ждут тяжелые последствия на мировой арене.

"Моя надежда заключается в том, что последствиями дипломатических усилий ближайших нескольких дней станет переосмысление процесса, который развивается сейчас", - сказал сегодня Обама на встрече в Белом доме с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает Reuters.

Американские официальные лица сказали, что на прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри передал министру иностранных дел России Сергею Лаврову уместившийся на одном листе бумаги список предложений, как положить конец противостоянию вокруг Крыма, включая идею создания "контактной группы", которая бы привела Россию, Украину и другие страны к выработке дипломатического решения.

США дали понять, что хотят отвода российских войск обратно в места дислокации в Крыму, где арендует базу российский Черноморский флот, разоружения местных ополченцев и движения Москвы в направлении прямых переговоров с Киевом.

"За пару дней до референдума в Крыму, который решит, становиться ли частью России, Обама и украинский премьер наметили вариант дипломатического решения, нацеленного на более полный учёт мнения русских в ставшем предметом спора регионе", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Обама заявил, что США и другие страны мира "будут вынуждены" сделать так, что Россия "дорого заплатит, если будет продолжать свою линию в отношении Украины".

Отметим также, завтра Керри и Лавров намерены провести 11-часовую встречу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram