ГлавнаяМир

​Главным редактором "Ленты.ру" назначили кремлевского ставленника (обновлено)

Большинство сотрудников издания увольняются.

​Главным редактором "Ленты.ру" назначили кремлевского ставленника (обновлено)
Галина Тимченко
Фото: http://lenta.ru/

Сегодня владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко и назначил на эту должность Алексея Гореславского.

Об этом сообщается на сайте интернет-издания.

Отмечается, что Тимченко, работала в "Ленте.ру" с момента основания в 1999 году, руководила изданием с 2004 года. Гореславский работает в «Афиша-Рамблер-SUP» с 2013 года и занимает должность замгендиректора компании по внешним коммуникациям. До прихода в объединенную компанию Гореславский возглавлял интернет-издание «Взгляд.ру», которому приписывают прокремлевскую позицию.

Коллектив издания в связи со сменой руководства обратился к читателям, заявляя о цензуре.

"К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию "Ленты.ру". Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры. За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие - через кураторов, третьи - редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами. Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.Надеемся, что до скорых встреч", - говорится в обращении.

Под заявлением стоят подписи 69 сотрудников издания. При этом, как пояснили Slon.ru сами подписанты, их обращение – это в первую очередь заявление о цензуре, а решение об увольнении каждый работник будет принимать лично. При этом все сотрудники, с которыми удалось пообщаться Slon, написали заявления или собираются увольняться.

Галина Тимченко сообщила коллегам, что владелец сайта, Александр Мамут, требовал уволить спецкорреспондента Илью Азара, сделавшего интервью с представителем украинской организации "Правый сектор", на что тогда еще главный редактор ответила отказом.

На момент увольнения Тимченко «Лента.ру» являлась самым посещаемым и самым цитируемым средством массовой информации в Рунете.

Как сообщалось ранее, Роскомнадзор вынес предупреждение интернет-изданию "Лента.ру" за публикацию интервью с одним из лидеров украинского националистического движения "Правый сектор" Андреем Тарасенко.

Отметим, что "Лента.ру", в отличие в от других авторитетных российских СМИ, чуть ли не единственно издание, которое объективно освещало информацию о событиях в Крыму и Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram