ГлавнаяМир

​Итальянское правительство сформирует мэр Флоренции

39-летний Маттео Ренци может стать самым молодым премьер-министром в истории Италии.

​Итальянское правительство сформирует мэр Флоренции
Маттео Ренци
Фото: EPA/UPG

Президент Италии Джорджо Наполитано 17 февраля, после двухдневных консультаций со спикерами обеих палат парламента и лидерами политических партий, вручил мандат на формирование нового правительства республики 39-летнему мэру Флоренции, секретарю Демократической партии Маттео Ренци. Об этом сообщает агентство AFP.

Теперь в течение недели новому правительству предстоит голосование по вопросу о доверии в парламенте. Если парламент поддержит сформированное Ренци правительство, 39-летний политик станет самым молодым премьер-министром в истории Италии.

"Я хочу выразить благодарность президенту республики. Я заверил его в том, что работая на своем посту в этой сложной ситуации, я приложу максимум усилий и энергии на которые я способен. Во вторник мы начнём официальные консультации", - цитирует euronews слова Ренци.

Предшественник Ренци – Энрико Летта, подал в отставку в минувшую пятницу, 14 февраля, после того, как Демократическая партия проголосовала за смену правительства с целью ускорения реформ. Инициатором его отставки был именно Ренци. По мнению последнего, предыдущее правительство страны было слишком слабым, чтобы вывести Италию из затяжного экономического кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram