ГлавнаяМир

Экс-премьер Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы

Адвокаты Мерабишвили заявили, что обжалуют приговор.

Экс-премьер Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы
Вано Мерабишвили
Фото: http://pirweli.com.ge

Бывший глава министерства внутренних дел и премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Как сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс", соответствующее решение принял Кутаисский городской суд. Мерабишвили ранее обвинялся в превышении служебных полномочий, подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств. Ему также инкриминировалось незаконное присвоение дачи в селе Квариати.

По данным издания "Вестник Кавказа", проходивший вместе с Мерабишвили по указанному делу бывший губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили приговорен к выплате штрафа в размере 50 тыс лари (около $28 тыс.).

Между тем, и Мерабишвили, и Чиаберашвили отрицают свою вину, а их адвокаты уже заявили, что намерены обжаловать приговор.

Вано Мерабишвили был задержан в мае 2013 года по вышеперечисленным обвинениям. Впоследствии к ним были добавлены обвинения в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне митинга оппозиции в 2011 году, и в злоупотреблении служебными полномочиями в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Суд по этим двум делам все еще продолжается.

Мерабишвили долгое время возглавлял МВД Грузии и считался одним из "ястребов" бывшего президента Михаила Саакашвили, который в 2012 году назначил его премьером. Кроме того, он рассматривался как наиболее вероятный кандидат от партии Саакашвили на президентских выборах 2013 года, но был арестован за несколько месяцев до голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram