ГлавнаяМир

В Бангкоке полиция вытеснила протестующих из правительственного квартала

Тайские власти намерены сделать все возможное, чтобы избежать насилия против демонстрантов.

В Бангкоке полиция вытеснила протестующих из правительственного квартала
Полиция в Бангкоке
Фото: EPA/UPG

Власти Таиланда утром 14 февраля начали вытеснять сторонников оппозиции из правительственного квартала, сообщает агентство AFP.

Для этой цели в тайскую столицу были введены тысячи полицейских, которые должны очистить центр города от занимающих его демонстрантов.

Так, стражи порядка вытеснили протестующих с территории вокруг здания правительства, куда премьер-министр Йинглак Чиннават не могла попасть в течение почти двух месяцев. По словам министра труда Чалерма Йубамрунга, руководившего операцией по освобождению территории около здания правительства, правительство продолжит работу в понедельник, 17 февраля.

Полиция также планирует оттеснить протестующих от здания МВД. При этом власти проведут мирные переговоры с оппозицией, чтобы избежать силового метода разгона протестующих, отметил глава Национального совета безопасности Парадорн Паттанатабут.

До настоящего времени власти не разгоняли оппозиционеров, которые уже несколько месяцев живут в палатках на улицах Бангкока. В связи с этим власти, в том числе премьер-министр, вынуждены были работать в других местах, расположение которых не раскрывалось. Полиция, однако, пока не собирается вытеснять демонстрантов из коммерческого центра столицы, где проходят последние митинги оппозиции.

Между тем, утром 14 февраля лидеры протестного движения объявили о начале двухдневной стачки.

Протесты охватили Таиланд в конце ноября 2013 года, после того, как правительство Йинглак Чиннават представило проект амнистии, который, по мнению оппозиции, позволил бы вернуться в страну Таксину Чиннавату, брату действующей главы правительства, свергнутому в 2006 году и бежавшему из страны.

2 февраля 2014 года в Таиланде прошли досрочные парламентские выборы, однако протестующие смогли частично сорвать их. Оппозиция требует от властей передать руководство страны "Народному комитету", который будет собран из известных и уважаемых в стране людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram