ГлавнаяМир

Верховный суд РФ постановил освободить Лебедева

Совладелец компании ЮКОС провел в заключении более 10 лет, его срок истекал 2 мая 2014 года.

Верховный суд РФ постановил освободить Лебедева
Фото: gzt.ru

Российский суд последней инстанции смягчил приговор и постановил, вслед за Михаилом Ходорковским, освободить после 10 лет тюрьмы его партнера по Юкосу Платона Лебедева, оставив за ними долг в 17 миллиардов рублей.

Согласно сообщению, судья Петр Серков зачитал решение суда, по которому Лебедев освобожден от наказания по одному из эпизодов 1995 года за истечением срока давности, и его срок снижен с 10 лет 10 месяцев до фактически отбытого - 10 лет 6 месяцев и 22 дней, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Лебедев может выйти на свободу уже в четверг, сообщил его адвокат Владимир Краснов. В пресс-бюро ФСИН сообщили, что бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев выйдет на свободу, как только решение суда поступит в колонию. В настоящее время Лебедев находится в колонии города Вельск в Архангельской области.

Кроме этого, президиум Верховного суда РФ в четверг отказался направлять на пересмотр оба "дела Юкоса", которые осужденные и правозащитники считают политически мотивированным преследованием с целью завладеть некогда крупнейшей нефтяной компанией страны. Активы Юкоса достались государственной Роснефти, которую возглавляет давний соратник Президента Российской Федерации Владимира Путина Игорь Сечин.

Напомним, в конце декабря 2010 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов. В декабре 2013 года Ходорковский был освобожден по амнистии, а Лебедев, отбыв срок заключения, должен был выйти на свободу в мае 2014 года

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram