ГлавнаяМир

Пакистанcкая авиация нанесла удар по позициям талибов

Военная операция стала ответом на теракты талибов.

Пакистанcкая авиация нанесла удар по позициям талибов
архив
Фото: www.1news.az

Самолеты ВВС Пакистана 21 января нанесли серию авиаударов по позициям боевиков движения "Талибан" в так называемой "Зоне племен", расположенной у границы с Афганистаном на северо-западе страны. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По разным данным, жертвами бомбардировки стали от 15 до 40 человек. Сами талибы утверждают, что погибли 27 человек. Лидеры местных племен говорят о 15-24 погибших, а источник агентства в пакистанском военном руководстве назвал цифру в 40 жертв.

По словам очевидцев, авиация начала наносить удары под утро безо всякого предупреждения. Сразу после начала обстрела жители горных селений перебрались из своих домов в безопасные места.

Между тем, в Минобороне Пакистана утверждают, что мирным гражданам нечего бояться, поскольку авиация ведет огонь только по тем местам, где находятся базы боевиков.

ВВС Пакистана провели серию авиаударов в ответ на серию терактов, осуществленных талибами по всему Пакистану на прошлой неделе. В связи с обострением ситуации в стране премьер-министр Наваз Шариф отменил свою поездку в швейцарский Давос, где он должен был принять участие в работе Всемирного экономического форума.

Федерально управляемые племенные территории (Зона племен) в значительной мере контролируются движением "Талибан". Согласно конституции Пакистана, на территорию Зоны племен не распространяется юрисдикция пакистанских судов (в частности Верховного суда). Вместо этого, правосудие часто оказывается в руках местных семей и племен во главе с джиргами или панчаятами - собраниями старейшин, которые осуществляют наказания за такие преступления как изнасилования, убийства, восстановление чести, а также убийства и торговля женщинами. При этом женщин обычно наказывают гораздо суровее, чем мужчин.

Жители региона исторически подчиняются законам и обычаям своих пуштунских кланов, которые составляют опору движения "Талибан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram