ГлавнаяМир

Сирия открыла огонь по Ливану, есть жертвы

Обстрелу подверглись суннитские города.

Сирия открыла огонь по Ливану, есть жертвы
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере семь человек погибли и около 15 пострадали в результате артиллерийского обстрела ливанского города Арсаль с территории Сирии. Об этом 17 января сообщает агентство AFP со ссылкой на местную полицию.

В общей сложности по ливанской территории были выпущены около 20 снарядов. Помимо того, обстрелу подверглись ливанские населенные пункты Рас-Баальбек, Аль-Каа, Аль-Айн, а также окраины города Хермель, который считается оплотом радикальной шиитской группировки "Хезболла" в регионе.

Арасаль - преимущественно суннитский город, жители которого, в отличие от шиитской "Хезболлы", поддерживают противников сирийского президента Башара Асада. В настоящее время в этом городе проживает большое число сирийских беженцев.

За почти три года гражданской войны в Сирии Ливан неоднократно подвергался обстрелам с сирийской территории. Целью обстрелов со стороны повстанцев-суннитов чаще всего становились шиитские города, в то время как правительственные войска Сирии обстреливали суннитские населенные пункты. Как ливанские сунниты, так и шииты оказывают активную поддержку своим единоверцам в сирийском конфликте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram