ГлавнаяМир

Российские эксперты подтвердили смерть Арафата в силу естественных причин

Швейцарские эксперты пока не комментировали заявление россиян.

Российские эксперты подтвердили смерть Арафата в силу естественных причин
Ясир Арафат

Руководитель Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимир Уйба 26 декабря объявил, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат скончался в силу естественных причин, сообщает РИА Новости.

"Мы все экспертизы закончили, с нами согласились. Абсолютно полное исследование, никакого повторного не нужно. Человек умер своей смертью, а не от радиационного воздействия", — сказал Уйба.

По его словам, швейцарские исследователи из Лозаннского института радиофизики, ранее объявившие об обнаружении в тканях тела Арафата повышенное содержание полония-210 и свинца, признали правоту российских коллег. Помимо того, в начале декабря стало известно, что французские специалисты также признали смерть Арафата естественной.

Швейцарцы, заявляя о повышенном содержании в тканях палестинца полония, подчеркивали, что не готовы делать выводы о причинах его смерти, однако подчеркивали, что радиоактивный металл действительно там присутствовал. Пока что швейцарцы не комментировали заявление главы ФМБА.

Напомним, власти Палестины в 2012 году провели эксгумацию останков Арафата и отправили образцы его тканей на изучение в Швейцарию, Францию и Россию. Это произошло после обнаружения следов полония на личных вещах палестинского лидера, переданных его вдовой для изучения телеканалу "Аль-Джазира". Журналисты передали эти вещи специалистам, которые обнаружили в них радиоактивные материалы.

Арафат скончался в 2004 году в Париже. Тогда лечившие его врачи не смогли назвать причину резкого ухудшения его здоровья, приведшего к быстрой смерти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram