ГлавнаяМир

Армия Таиланда отказалась от переговоров с оппозицией

Тайская армия намерена сохранять нейтралитет в конфликте.

Армия Таиланда отказалась от переговоров с оппозицией
протест в Таиланде
Фото: EPA/UPG

Глава вооруженных сил Таиланда отказался от встречи с лидером протестного движения Сутхепом Тхаугсубаном. Об этом 12 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря армии.

Начальник штаба сухопутных войск Праюх Чан-оча (Prayuth Chan-ocha) накануне Сутхепу, который попросил о встрече с военным руководством страны, что передаст его просьбу верховному главнокомандующему вооруженных сил Таиланда, генералу Тханасаку Ратимапракорну (Thanasak Patimaprakorn).

"Глава вооруженных сил не встретится с Сутхепом сегодня", - сказал Рейтер заместитель пресс-секретаря армии Верасон Сукондхапатипак (Werachon Sukondhapatipak), подразумевая, что от встречи с оппозиционным лидером отказались также глава армии, флота и военно-воздушных сил.

Представитель оппозиционной демократической партии Сутхеп Тхаугсубан пытается добиться отставки правительства и призвал военное командование страны выбрать сторону в охватившем страну кризисе. Армия, однако, пока что готова выступать лишь посредником в переговорах между оппозицией и правительством премьер-министра Йинглак Чиннават, и намерена сохранять нейтралитет в этом конфликте.

Массовые антиправительственные акции протеста охватили Таиланд в начале ноября, когда правительство объявило о намерении принять закон об амнистии, который позволил бы брату действующего премьера, бывшему главе правительства Таксину Чиннавату, вернуться в страну. Сейчас митингующие требуют отставки Чиннават, которую считают марионеткой в руках ее брата, который в 2008 году бежал из страны и был заочно приговорен к двум годам тюрьмы за коррупцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram