ГлавнаяМир

Тайская оппозиция призвала силовиков выбрать сторону в конфликте с властями

Силовикам приказано избегать любых столкновений с протестующими.

Тайская оппозиция призвала силовиков выбрать сторону в конфликте с властями
протестующие в Таиланде
Фото: EPA/UPG

Участники антиправительственных акций протеста в Таиланде призвали тайские силы безопасности выбрать сторону в последнем кризисе, охватившем вторую по величине экономику Юго-Восточной Азии. Об этом 12 декабря сообщает агентство Рейтер.

Лидер протестного движения, вице-премьер-министр Сутхеп Тхаугсубан, которого обвиняют в убийстве демонстрантов в протестах 2010 года, попросил полицейское и военное руководство страны в четверг вечером встретиться с ним и определиться с тем, кого они поддерживают в нынешней кризисной ситуации - правительство премьер-министра Йиглак Чиннават или оппозицию.

За последние 80 лет политически могущественная армия осуществила или пыталась осуществить 18 переворотов, в том числе тот, в результате которого в 2009 году Таксин Чиннават, чья младшая сестра Йинглак сейчас возглавляет правительство, был отстранен от власти. Пока что армия отказывалась вмешиваться в конфликт, однако заявила, что готова выступить посредником между противоборствующими сторонами.

Конфликт вокруг Таксина Чиннавата, бывшего премьера и телекоммуникационного магната, популярного среди сельской бедноты, с переменным успехом продолжается уже восьмой год. Протестующие считают действующую главу правительства Таксин Чиннават его марионеткой.

Таксин, который живет в добровольном изгнании, завоевал расположение сельских избирателей, что в 2001 и 2005 гг. позволило ему получить премьерский мандат, который он использовал для продвижения интересов крупных компаний, в том числе своей собственной. Он был заочно приговорен к двум годам тюрьмы в 2008 году, но отвергает все обвинения как политические мотивированные.

Его противники - роялистская элита Таиланда и истеблимшент - опасаются его возвращения к власти. Профсоюзы и ученые видят в нем коррупционера, в то время как городской средний класс возмущается тем, что он использовал их налоги в качестве своей казны во время политических войн.

В понедельник, 9 декабря, после массовых акций протеста с участием свыше 160 тысяч человек, премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават объявила о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 2 февраля 2014 года.

С тех пор число протестующих значительно сократилось. В четверг несколько десятков протестующих взобрались на стены, окружающие Дом правительства, где расположен офис Йинглак Чиннават. Хотя полиция им не препятствовала, они требуют, чтобы сотрудники правоохранительных органов, дислоцированные там же, покинули эту территорию. Корреспондент Рейтер с места событий сообщил, что большинство протестующих покинули свои позиции после того, как полицейские убрали с территории, примыкающей к Дому правительства, баррикады, обмотанные колючей проволокой.

Лидеры протеста заявили, что готовы отключить водо- и электроснабжение здания, если полиция не уйдет. По словам корреспондента Рейтер, несколько линий электропередач уже были перерезаны. Кроме того, по некоторым данным, на территорию Дома правительства бросили несколько небольших взрывных устройств, однако никто не пострадал.

"Прошлой ночью протестующие пытались отключить электричество в Доме правительства и стреляли из рогаток в полицейских при исполнении служебных обязанностей, - заявил пресс-секретарь полиции Пия Утайо, выступая на телевидении. - Некоторые из протестующих и третья сторона пытались нагнетать обстановку".

В настоящее время полиции приказано оставаться на территории Дома правительства и защищать здание, но избегать любых столкновений с протестующими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram