ГлавнаяМир

​Президент Италии отказал Берлускони в помиловании

Экс-премьер призвал Наполитано уберечь его от "позора общественных работ".

​Президент Италии отказал Берлускони в помиловании

Президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что не видит никаких оснований для вмешательства в дело экс-премьера Сильвио Берлускони и его помилования. Об этом 24 ноября сообщает Diretta News.

Наполитано подчеркнул, что Берлусокни был осужден по серьезным обвинениям и должен проявлять уважение к государственным институтам.

За день до этого бывший премьер заявил, что Наполитано должен его помиловать, чтобы уберечь от "позора общественных работ". При этом, как отмечает AFP, официальное прошение президенту направлено еще не было.

В среду, 27 ноября, итальянский Сенате рассмотрит вопрос об исключении Берлускони из состава этой палаты в связи с признанием его виновным в мошенничестве. Экс-премьер, однако, считает все дела против него политически мотивированными, а возможность своего исключения называет "государственным переворотом".

Напомним, окончательный приговор по делу о мошенничестве был вынесен в августе 2013 года. Берлускони был приговорен к году тюрьмы. Тем не менее, итальянским законодательством предусмотрено, что в силу пожилого возраста приговор может быть заменен общественными работами. Помимо того, в октябре Берлускони было запрещено занимать государственные посты в течение следующих двух лет.

Первый приговор по делу Берлускони был вынесен в октябре 2012 года. Тогда премьера приговорили к четырем годам лишения свободы, однако вскоре этот срок был сокращен по амнистии. Политик был признан виновным в том, что внедрил в своем холдинге Mediaset схему, которая позволяла ему уклоняться от налогов при покупке прав на американские фильмы. В конечном итоге это привело к тому, что бюджет Италии в 2002—2003 годах недополучил €7 миллионов.

Кроме того, Берлускони был признан виновным в связях с несовершеннолетней проституткой ("дело Руби"), а также в организации утечек полицейской информации о прослушке его политических оппонентов. Приговоры по этим делам еще не вступили в силу и находятся на стадии апелляции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram