ГлавнаяМир

В Сомали 100 человек стали жертвами шторма

По меньшей мере 100 человек погибли за выходные, когда тропический циклон обрушился на автономный район Пунтленд в восточной части Сомали. Об этом 11 ноября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление президента Пунтленда Абдурахмана Мухамеда Фароле.

"Мощный шторм обрушился на города Бандарбейле и Эйл в субботу и воскресенье. Около ста человек погибли. Сотни домов и голов скота были сметены наводнением в океан, - сказал Фаороле журналистам в столице Пунтленда Гарове. - Мы призываем гуманитарные агентства ООН оказать помощь пострадавшим. Мы создали комитет для расследования потерь и повреждений. Оборваны линии электропередачи, нарушено транспортное сообщение, отсутствует связь, уничтожены рыбацкие лодки".

Согласно заявлению правительства Пунтленда, сотни людей числятся пропавшими без вести. В связи с разгулом стихии в автономном районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Пунтленд охватывает также относительно спокойный север Сомали, благодаря чему избежал худших бедствий, постигших Федеративную Руспублику за последние 20 лет. Иностранные державы, которые выступают за свободную федеральную политическую систему в Сомали, часто приводят Пунтленд в качестве возможной модели для построения власти в стране.

Пунтленд богат энергетическими ресурсами. В частности, он известен своими месторождениями нефти. Тем не менее, власти Пунтленда говорят, что ситуация с безопасностью в автономии ухудшается, чему в большой степени способствует группировка "Аль-Шабаб", которую удалось изгнать из многих регионов Сомали, которые она контролировала ранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram