ГлавнаяМир

МАГАТЭ сможет провести инспекции уранового рудника в Иране

Тегеран и МАГАТЭ договорились о дальнейшем сотрудничестве.

МАГАТЭ сможет провести инспекции уранового рудника в Иране
Фото: www.iaea.org

Иран и МАГАТЭ заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве, направленное на преодоление разногласий, связанных с иранской ядерной программой. Об этом 11 ноября сообщает агентство AFP.

Таким образом, инспекторы МАГАТЭ смогут провести проверки на комбинате по изготовлению тяжелой воды в Араке, а также на урановом руднике в Гачине, доступ на которые раньше был дли них закрыт.

Кроме того, Тегеран и МАГАТЭ договорились, что сотрудничество в ядерной сфере продолжится в будущем. В настоящее время обсуждаются различные варианты его развития.

В прошлом представители МАГАТЭ неоднократно осуждали Иран за нежелание пускать инспекторов на некоторые ядерные объекты, в том числе в Араке и в Гачине.

Переговоры "шестерки" (пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) по иранской ядерной программе, проходившие в конце минувшей недели в Женеве, завершились без подписания соглашения.

Хотя Иран и страны Запада, несмотря на серьезные усилия, не смогли достичь существенного результата, сразу по завершении переговоров в Женеве было подписано соглашение о сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ.

Западные страны подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие, однако Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы. США и Евросоюз ввели против Ирана экономические санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана до высоких степеней очистки и полной прозрачности. Тегеран, со своей стороны, хочет добиться ослабления международных экономических санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram