ГлавнаяМир

Неизвестный застрелил замминистра промышленности Ирана

Основной версией убийства политика являются личные мотивы.

Неизвестный застрелил замминистра промышленности Ирана

Неизвестный мужчина вечером воскресенья, 10 ноября, застрелил в Тегеране заместителя министра промышленности, торговли и горнодобычи Ирана Сафдар Рахмат Абади. Об этом сообщает иранское государственное информационное агентство IRNA.

Агентство, со ссылкой на источник в полиции, сообщает, что основной версией убийства политика являются личные мотивы. Абади скончался от ранений в голову и грудь, полученных в его собственном автомобиле на площади Сабалан на востоке столицы. По словам очевидцев, убийство произошло примерно в 19:50 по местному времени.

"Похоже что Рахмат Абади был убит по личным мотивам, и тут нет речи о заказном убийстве или убийстве по политическим мотивам", - цитирует IRNA слова полковника Алиреза Мехраби. По его словам, стрелявший находился в машине замминистра и беседовал с ним, и на месте убийства нет никаких следов борьбы.

Пресс-секретарь Госдепа США, комментируя убийство Абади, заявил: "Мы видели сообщения СМИ об убийстве и пока что не можем прокомментировать эту информацию".

Пока что нет никаких признаков того, что убийство замминистра связано с ядерным спором между Ираном и странами Запада.

С 2007 года Тегеран обвинил Израиль и его западных союзников в убийстве пяти иранских ученых. Последнее подобное убийство произошло в январе 2012 года, когда ученый погиб при взрыве собственного автомобиля. США отрицают свою причастность к этим убийствам, а Израиль отказывается комментировать обвинения.

3 октября Революционная гвардия Ирана заявила, что расследуют смерть офицера, которую в этой военной организации охарактеризовали как ужасный инцидент, однако опровергли сообщения СМИ о том, что это было убийство. А в конце сентября иранский новостной портал Alborz сообщал, что офицер гвардии Моджтабу Ахмади был найден застреленным вблизи города Караджа, расположенного к северо-западу от Тегерана.

Израиль считает иранскую ядерную деятельность угрозой своему существованию и призывает Запад заставить Тегеран свернуть его ядерную программу. Иран, со своей стороны, отвергает все обвинения, заявляя, что иранский народ не собирается отказываться от ядерной программы и готов отстаивать свое право на "мирный атом" и свой суверенитет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram