ГлавнаяМир

Египет назвал сроки парламентских выборов

Политическому крылу "Братьев-мусульман" разрешено участвовать в выборах

Египет назвал сроки парламентских выборов
Фото: zn.ua

Министр иностранных дел Египта Набиль Фахми 8 ноября заявил, что парламентские выборы в стране должны состояться "в феврале-марте", после чего "в начале лета" 2014 года состоятся выборы президента. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В результате выборов сменятся нынешнее правительство Египта, назначенное армией после отстранения от власти президента Мохаммеда Мурси в июле текущего года.

На сегодняшний день заявление Фахми - самая точная информация о сроках проведения выборов, которые завершат правление переходного правительства.

Министр также сообщил Рейтер, что партия "Свобода и справедливость", политическое крыло распущенного исламистского движения "Братья-мусульмане" "по-прежнему является легальным в Египте" и может участвовать в парламентских выборах.

Парламентским выборам, по словам главы внешнеполитического ведомства Египта, будет предшествовать референдум по новой конституции, который состоится в декабре 2013 года. В настоящее время комитет из 50 человек работает над внесением изменений в действующий основной закон Египта, который бал разработан во время правления Мурси.

С момента свержения Мурси 3 июля были арестованы более 2000 членов и сторонников "Братьев-мусульман". Сотни исламистов были убиты в столкновениях с армией при разгоне лагерей протестующих 14 августа. Кроме того, в конце сентября какая-либо деятельность исламистского движения была запрещена, а все средства и собственность организации - изъяты. Запрет коснулся также деятельности всех учрежденных и подконтрольных этой исламистской организации фондов и различных структур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram