ГлавнаяМир

На Филиппинах три человека стали жертвами мощнейшего за год тайфуна

По прогнозам метеорологов, "Хаян" покинет территорию республики в субботу.

На Филиппинах три человека стали жертвами мощнейшего за год тайфуна
Фото: pryroda.gov.ua

Жертвами мощнейшего в этом году тайфуна "Хаян", в пятницу обрушившегося на центральные Филиппины, стали трое человек, почти миллион людей вынужден был эвакуироваться. Об этом 8 ноября сообщает агентство Рейтер.

Тайфун, которому присвоена высшая - пятая - категория по шкале ураганов Саффира — Симпсона, сперва обрушился на острова Самар и Лейте, расположенные в центральной части Филиппинского архипелага, после чего затронул северную оконечность провинции Себу и направился на запад в направлении острова Боракай - популярное туристическое направление. Скорость ветра в нем достигает 275 километров в час, а высота волн - 5-6 метров.

Официальный представитель национального управления гражданской обороны Рейнальдо Балидо на пресс-брифинге заявил, что жертвами стихии стали три человека, семь человек получили ранения. По его словам, число жертв может возрасти, поскольку из некоторых районов данные еще не поступали.

Нарушено электроснабжение и связь в провинциях Самар, Лейте и Бохол, но правительство и провайдеры телефонной связи обещали восстановить их в течение 24 часов.

Власти заявили, что тайфун угрожает безопасности более 12 миллионов человек, в том числе жителям городу Себу, в котором проживает около 2,5 млн человек, а также зонам, которые все еще не оправились после смертельного шторма 2011 и землетрясения магнитудой 7,2 в прошлом месяце.

"Супер тайфун обрушился на побережье с ветрами, скорость которых достигала около 3000 километров в час. Это делает "Хаян" сильнейшим в истории тропическим циклоном, достигшим побережья", - сказал Джефф Мастерс, директор метеорологии в американском центре Weather Underground.

В преддверии тайфуна в центральных провинциях Филиппин были закрыты школы, офисы и магазины, отменено также около 200 авиарейсов, приостановлено паромное и автобусное сообщение. Армия и службы спасения приведены в состояние готовности.

По прогнозам метеорологов, "Хаян" покинет территорию Филиппин в субботу, 9 ноября, после чего выйдет в Южно-Китайское море и направится по направлению к Вьетнаму и Лаосу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram