ГлавнаяМир

В Бразилии протест учителей обернулся беспорядками

Демонстранты обвиняют бразильскую полицию в чрезмерном применении силы.

В Бразилии протест учителей обернулся беспорядками
архив
Фото: EPA/UPG

В Бразилии акции протеста учителей в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро обернулись серьезными беспорядками, сообщает 8 октября euronews.

По разным оценкам, в демонстрациях приняли участие от 10 до 50 тысяч человек. В понедельник участники акции в Рио-де-Жанейро заняли вход в здание мэрии. Кроме того, с наступлением темноты к манифестантам присоединились члены анархистской группировки "Черный блок", которые принялись громить магазины и банки, а также подожгли городской автобус.

Впоследствии около 300 анархистов вступили в стычки с полицией, которая использовала против них водометы и слезоточивый газ.

Демонстрация была организована профсоюзами, которые уже около двух месяцев добиваются повышения зарплаты учителям. Участники акции, в частности, ссылаются на то, что в стране есть деньги на организацию и проведение Олимпийских игр и Кубка мира, однако нет денег на образование и медицину. При этом манифестанты призывают бразильцев объединиться в борьбе с "коррупционными, которые стоят у власти".

Напомним, акция протеста учителей, состоявшаяся в Рио-де-Жанейро 2 сентября, также закончилась беспорядками. Многие демонстранты обвиняют сотрудников правоохранительных органов в чрезмерном применении силы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram