ГлавнаяМир

Ясира Арафата отравили полонием, - исследование

Это уже второе исследование, дающее такой результат.

Ясира Арафата отравили полонием, - исследование

Бывший лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат, вероятнее всего, был отравлен полонием-210.

Об этом свидетельствуют данные неофициального расследования смерти Арафата, опубликованного британским научным журналом The Lancet, передает РБК-Украина, ссылаясь"Эхо Москвы".

Исследование проводят швейцарские специалисты - физики, медики и биохимики. Следы радиоактивного вещества, передает телеканал "Аль Джазира", найдены в пробах крови, слюны и мочи Арафата. Кроме того, ученые ссылаются на симптомы неизвестной болезни, от которой Арафат скончался в 2004 г.: его мучила тошнота, диарея, боли в животе.

Эксгумацию останков провели в конце ноября 2012 г. по запросу вдовы Арафата Сухи. Поводом стали признаки радиации на личных вещах палестинского лидера. Тогда "Аль Джазира" также сообщала о полонии-210. Это объясняло и загадочность смерти: при вскрытии Арафата искали совершенно другие отравляющие вещества, но про полоний тогда не думали.

Версия об отравлении израильскими спецслужбами вполне открыто обсуждалась в палестинском руководстве, там в этом сомнений практически ни у кого нет. Только после смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного этим радиоактивным веществом, к событиям вокруг Ясира Арафата решили вернуться. Кстати, в России тогда не исключали, что если версия об отравлении Арафата "полонием" подтвердятся, то это может привести и к новому повороту в деле Литвиненко.

Ясир Арафат скончался в военном госпитале под Парижем осенью 2004 года, однако, какой недуг стал причиной смерти палестинского лидера, по сей день не известно.

В начале июля прошлого года катарский телеканал "Аль-Джазира" обнародовал результаты собственного многомесячного расследования, которое показало, что Арафат, возможно, умер от последствий радиоактивного облучения полонием. Это заявление было сделано по результатам исследования личных вещей Арафата, проведенного швейцарским Институтом радиофизики в городе Лозанна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram