ГлавнаяМир

Спецкомиссия сената высказалась за исключение Берлускони из парламента

За исключение проголосовало большинство членов комиссии.

Спецкомиссия сената высказалась за исключение Берлускони из парламента
Фото: EPA/UPG

Специальная комиссия верхней палаты (сената) итальянского парламента высказалась за исключение из него экс-премьера Сильвио Берлускони.

За исключение Берлускони проголосовало большинство членов комиссии. Теперь для принятия окончательного решения должно пройти общее голосование в сенате, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такой исход прогнозировался аналитиками с самого начала, учитывая, что сторонники бывшего премьер-министра в комиссии были в меньшинстве. Адвокаты экс-премьера не приняли участия сегодня в открытых дебатах в рамках заседания комиссии, заявив, что "любая защита бесполезна, когда решение предопределено по политическим соображениям".

По мнению наблюдателей, скорее всего, общее голосование в сенате будет также не в пользу Берлускони, несмотря на то, что его партия 'Народ свободы" /НС/ входит в правящую коалицию с Демократической партией /ДП/. Демократы, традиционно настроенные против Берлускони, в данном случае проголосуют вместе с оппозицией, считают эксперты.

Бывший премьер Италии утверждает, что никогда не руководствовался личными интересами в своих политических решениях, но заинтересован в сохранении сенатского иммунитета, поскольку еще не завершились его другие судебные процессы, грозящие экс-премьеру новыми приговорами.

Напомним, Берлускони был избран в сенат по итогам февральских выборов. Вопрос о его исключении возник в связи с тем, что 1 августа кассационный суд окончательно подтвердил приговор Берлускони в виде четырех лет тюрьмы за финансовое мошенничество при руководстве его компании "Медиасет". Согласно принятому предыдущим техническим правительством Марио Монти закону (Северино), осужденные на сроки более двух лет не имеют права баллотироваться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram