ГлавнаяМир

Бахрейн обиделся на комментарий Обамы о межрелигиозном насилии

Власти королевства отвергают обвинения в нарушении прав человека.

Бахрейн обиделся на комментарий Обамы о межрелигиозном насилии
Бахрейн
Фото: Википедия

Бахрейн был разочарован комментарием президента США Барака Обамы, из которого следует, что королевство страдает от межрелигиозной напряженности. Об этом 26 сентября сообщает агентство Рейтер.

В Бахрейне с февраля 2011 года продолжаются акции протеста шиитского мусульманского большинства, которые требуют расширения прав шиитской общины и ухода суннитской династии аль-Халифа из власти.

Выступая на Генеральной ассамблее ООН во вторник, 24 сентября, Обама упомянул ""усилия по урегулированию религиозной напряженность, которые происходят в таких местах, как Ирак, Бахрейн и Сирия".

В связи с этим посол Бахрейна в США Худа Нуно на веб-сайте, который позиционируется в качестве ее официального блога, написала, что она "разочарована слышать, как он сравнивает ситуацию в Бахрейне с тем, что сейчас происходит в Ираке, или с разворачивающейся в Сирии трагедией".

По ее словам, власти Бахрейна привержены тому, чтобы сделать страну "лучшим местом для всех ее граждан". Вместе с тем, она признала, что программа реформ еще не завершена.

"Такое ложное сравнение лишь затмевает эту важную работу", - написала она.

В четверг, 26 сентября, глава МИД Бахрейна Халед бен Ахмед аль-Халифа заявил, что власти королевства проповедует терпимость между различными общинами. По его словам, "происходящее в Бахрейне сегодня - это согласованные усилия экстремистских террористических групп, направленных против сотрудников сил безопасности и экспатриантов с целью посеять страх и разделить общество Бахрейна, а также направленные против экономики Бахрейна и развития".

В свою очередь, министр внутренних дел Рашид бин Абдалла аль-Халифа сказал, что в Бахрейне "никогда не было никакой религиозной напряженности", - сообщило государственное информационное агентство Бахрейна поздно вечером в среду. По словам министра, который в своей речи не упоминал Обаму, насилие вовсе является не результатом межрелигиозного напряжения, а противостояние "террористическим действиям" является одной из основных обязанностей государства.

Шииты в Бахрейне уже давно жалуются на дискриминацию в различных сферах, однако шиитское правительство отвергает все претензии.

В прошлом между Бахрейном и США были некоторые разногласия. В настоящее время в Бахрейне находится база Пятого флота ВМС США. Американские правозащитники критикуют правительство страны за нарушение прав человека.

Ранее в этом году Госдепартамент США опубликовал доклад, из которого следует, что Бахрейн не выполнило наиболее важных рекомендаций по итогам независимого расследования того, как правительство королевства справилось с волнениями 2011 года. Правительство Бахрейна отвергло результаты расследования, а местные законодатели призвали ограничить вмешательство посла США в Бахрейне во внутренние дела страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram