ГлавнаяМир

Серия взрывов в Багдаде: 23 жертвы

На юге Ирака убит один из руководителей военизированной группировки "Сахва"

Серия взрывов в Багдаде: 23 жертвы
архив
Фото: EPA/UPG

В результате срабатывания нескольких взрывных устройств на оживленных рынках в суннитских районах Багдада погибли по меньшей мере 23 человека, сообщает 26 сентября агентство Рейтер со ссылкой на заявление полиции.

Наибольшее число жертв в северном шиитском пригороде иракской столицы Сабаа аль-Бур, где в результате взрыва трех бомб погибли не менее 15 человек. Еще восемь человек погибли при взрыве в районе Дура на юге Багдада, сообщает полиция.

Отношения между религиозными общинами Ирака обострились на фоне гражданской войны в соседней Сирии, где повстанцы-сунниты борются за свержение президента-алавита Башара Асада, на стороне которого выступает шиитский Иран.

По данным мониторинговой группы Iraq Body Count, в этом году жертвами насилия в Ираке стали около 6000 человек, что делает его самым кровавым со времен межрелигиозного противостояния в 2006-2007 годах.

Полиция также сообщает об убийстве одного из руководителей лояльной правительству военизированной группировки "Сахва". Утром в четверг неизвестные боевики ворвались в его дом в городе Латифия, и застрелили его и четырех его сыновей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram