ГлавнаяМир

Иран амнистирует заключенных в преддверии визита нового президента в США

Хасан Рухани пообещал показать истинное лицо Ирана.

Иран амнистирует заключенных в преддверии визита нового президента в США
Рухани
Фото: EPA/UPG

Власти Ирана помиловали 80 заключенных в преддверии выступления президента Хасана Рухани на Генассамблее ООН в Нью-Йорке позже на этой неделе. Об этом 23 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

В понедельник пресс-секретарь Министерства юстиции Мохсени Эджеи заявил на пресс-конференции, что 80 заключенных были помилованы, в том числе арестованные во время протестов, вспыхнувших после спорного переизбрания сторонника жесткой линии Махмуда Ахмадинежада в 2009 году. Из заявления Эджеи следует, что в число амнистированных вошли также десять человек, освобожденных на прошлой неделе, в том числе известный правозащитник Насрин Сотудех.

Помилованию заключенных предшествовало заявление аятоллы Али Хаменеи, сделанное на прошлой неделе, согласно которому он поддерживает "гибкость" иранской дипломатии, что может свидетельствовать о его намерении наладить отношения с Западом.

Как отмечает агентство Рейтер, эти шаги иранских властей направлены на смягчение международной критики в адрес Тегерана властей в преддверии выступления Рухани в Нью-Йорке.

В последние годы США и союзники усилили экономические санкции в отношении Ирана в попытке вынудить Тегеран свернуть его ядерную программу или предоставить международному обществу больший контроль над ней. Тегеран, однако, настаивает на своем праве осуществлять мирную ядерную деятельность, отвергая все обвинения в том, что она направлена на создание оружия массового поражения.

В понедельник Хасан Рухани направился в Нью-Йорк, заявив, что он покажет "истинное лицо Ирана" и намерен вести переговоры и сотрудничать с Западом для улаживания ядерного спора вокруг иранской ядерной программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram