ГлавнаяМир

Пхеньян: доклад ООН по соблюдению прав человека в КНДР - политический заговор

Следователи ООН подозревают северокорейские властив преступлениях против человечности.

Пхеньян: доклад ООН по соблюдению прав человека в КНДР - политический заговор
архив
Фото: http://rufoto.eu

Северокорейские власти 17 сентября отвергли результаты расследования ООН по соблюдению прав человека в КНДР, назвав их политическим заговором, "сфабрикованным и выдуманным" враждебными Пхеньяну силами. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Из представленного во вторник доклада следователей ООН по правам человека, основанного на свидетельских показаниях северокорейских перебежчиков, в том числе бывших политических заключенных, следует, что власти Северной Кореи систематически нарушают права человека, подвергая заключенных "невыразимым зверствам и пыткам голодом".

Майкл Кирби, возглавивший независимое расследование ООН, заявил, что следователи попытаются определить, какие северокорейские учреждения и должностные лица несут ответственность за нарушения прав человека.

Северокорейский посол Со Се Бен, обращаясь к Совету ООН по правам человека, заявил: "Такой механизм является лишь продуктом политизации прав человека со стороны ЕС и Японии в союзе с враждебной политикой США в отношении КНДР".

Следственная комиссия ООН по КНДР начала расследование в марте 2013 года, чтобы выяснить обстоятельства предполагаемых преступлений северокорейских властей, в том числе преступлений против человечности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram