ГлавнаяМир

Серия терактов в Ираке: свыше 50 жертв

Взрывы произошли в 11 иракских городах.

Серия терактов в Ираке: свыше 50 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

Более 50 человек погибли и около 150 получили ранения в серии терактов, прогремевших в 11 иракских городах в воскресенье, 15 сентября. Об этом сентября сообщает euronews.

Взрывы заминированных автомобилей и самоподрывы смертников произошли в воскресенье в городах Дибис, Бакуба, Басра, Насирия, Хилла, Кут, Кербала, Искандария, Сувайра, Мосул и в иракской столице Багдаде в районах, где проживают, по большей части, шииты.

Так, на оживленном рынке в городе Басра на юге Ирака взрывы осуществили несколько смертников. А возле Багдада целью террористов стала похоронная процессия. Наибольшее число пострадавших в городе Хилла, где на людной площади одновременно взорвались три автомобиля, а вскоре после них - еще один. Погибли десять человек, свыше 30 получили ранения.

Ответственность за теракты пока не взяла ни одна из экстремистских группировок, действующих в Ираке.

Волна насилия, охватившая Ирак в последние месяцы, спровоцирована межрелигиознымі разногласиями. Суннитское меньшинство, недовольное ущемлением своих прав, осуществляет нападения на шиитские цели. Шииты, со своей стороны, мстят за погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram