ГлавнаяМир

Навальный собрался возглавить партию, созданную сторонниками

Оппозиционер обещает добиваться регистрации "Народного альянса".

Навальный собрался возглавить партию, созданную сторонниками
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционер Алексей Навальный готов возглавить созданную его сторонниками партию "Народный альянс".

"Я вступлю без сомнения. Если меня выберут, я возглавлю "Народный альянс". И я считаю, что это самая близкая ко мне партия", — сказал политик в интервью "Эхо Москвы".

Навальный назвал "Народный альянс" "самой живой" из существующих партий и пообещал продолжать попытки зарегистрировать ее. Если власти откажут в регистрации, то политик готов продолжить сотрудничество с партией РПР-ПАРНАС, в том числе на предстоящих выборах в Мосгордуму. Раньше же Навальный не вступал в "Народный альянс", боясь, что именно это станет причиной для отказа в регистрации.

Отметим, партия "Народный альянс" создана сторонниками и коллегами Навального по Фонду по борьбе с коррупцией, основателем которого он является. Так, в центральный совет партии входят, в частности, координатор "Росвыборов" Георгий Албуров, директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, глава предвыборного штаба Навального на московских выборах Леонид Волков.

Учредительный съезд партии прошел 15 декабря прошлого года. Выступивший на нем Навальный заявил, что, хотя и не планирует вступать в ряды партии, считает себя неформальным ее членом.

12 сентября суд в Москве отклонил жалобу "Народного альянса" на приостановку регистрации. Минюст, отказав в регистрации, указал, что члены партии не предоставили копии протоколов общих собраний о выдвижении делегатов на второй съезд, а также документы, подтверждающие создание регионального отделения в Кемеровской области. Ведомство также указало, что в партии состоят несовершеннолетние, что недопустимо.

Напомним, Навальный проиграл выборы мэра Москвы. Он заявлял о множестве нарушений, даже обратился в Мосгорсуд с иском об отмене итогов выборов, а также направил 951 иск об аннулировании результатов выборов в участковых избирательных комиссиях, однако суд отказался приостанавливать инаугурацию победившего Сергея Собянина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram