ГлавнаяМир

Навальный обжаловал итоги выборов мэра Москвы

Оппозиционер обвиняет Собянина в использовании административного ресурса.

Навальный обжаловал итоги выборов мэра Москвы
коробки с жалобами
Фото: navalny.livejournal.com

Экс-кандидат в меры Москвы Алексей Навальный оспорил в суде результаты выборов мэра Москвы. Об этом 12 сентября сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

По данным агентства, оппозиционер подал жалобу в Мосгорсуд, а также 951 заявление в районные суды Москвы.

Как сообщалось ранее, общий объем жалоб составил 50 тысяч страниц. Фотографии коробок с заявлениями в своем ЖЖ опубликовал сам Навальный.

Навальный отказывается признавать итоги выборов, ссылаясь на то, что его соперник, и.о. мэра Сергей Собянин избежал второго тура благодаря административному ресурсу. Из жалоб штаба Навального следует, что за Собянина бесплатно агитировали городские газеты, в том числе "Вечерняя Москва". Кроме того, управы раздавали пенсионерам продуктовые наборы, а списки голосующих на дому составляли социальные службы, что, по мнению оппозиционера, фактически вылилось в принуждении к участию в выборах.

Выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября. Согласно официальным данным, победу одержал и.о. мэра Сергей Собянин, набравший 51,37% голосов. Алексея Навального поддержали 27,24% избирателей, пришедших на участки. Всего в выборах участвовали шестеро кандидатов. 10 сентября Мосгоризбирком утвердил итоги голосования и признал выборы действительными. Как выяснилось впоследствии, в решении МГИК указаны неверные данные по явке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram