ГлавнаяМир

Собянин официально вступил в должность мэра Москвы

Церемонию инаугурации посетил Путин.

Собянин официально вступил в должность мэра Москвы
Фото: EPA/UPG

Сергей Собянин, победивший на выборах 8 сентября, в четверг вступил в должность мэра Москвы, принеся присягу на Уставе города.

Торжественная церемония вступления в должность избранного мэра Москвы впервые проходит в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Ранее инаугурация столичного градоначальника традиционно проводилась в московской мэрии на Тверской, 13, уточняет РИА «Новости».

«Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей», – произнес слова присяги Собянин.

После принесения присяги Собянин, согласно Уставу Москвы, вступил в должность мэра.

Церемонию инаугурации посетили свыше 40 тыс. человек. На Поклонной горе был организован концерт в честь торжества.

К торжеству присоединился и президент Владимир Путин. Во вторник он провел встречу с избранными главами регионов, где также присутствовал Собянин.

Напомним, что во вторник Мосгоризбирком утвердил результаты выборов мэра Москвы. Согласно итоговым данным, Сергей Собянин набрал 51,37%, или 1 млн 193 тыс. 178 голосов избирателей. На втором месте Алексей Навальный с результатом в 27,24%, или 632 тыс. 697 голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram