ГлавнаяМир

В Таиланде исламисты убили пятерых полицейских

Бангкок готовится к возобновлению переговоров с повстанцами.

В Таиланде исламисты убили пятерых полицейских
архив
Фото: novostimira.com.ua

В результате нападения предполагаемых боевиков-исламистов 11 сентября на юге Таиланда были убиты пять полицейских, сообщает агентство Рейтер.

Нападение произошло на фоне мирных переговоров между правительством и повстанцами, которые зашли в тупик в последние недели, отмечает агентство.

"Специальное следственное подразделение было на дежурстве, когда мятежники открыли огонь по их машине. Вся группа погибла", - заявил представитель местной полиции.

Пока что неясно, что именно спецподразделение расследовало в момент нападения в провинции Паттани.

"Похоже, что за нападением стоят местные повстанцы-исламисты, которые пытаются разжечь беспорядки", - сообщил Рейтер Санонгшак Вансупша, заместитель начальника полиции Паттани.

Таиланд - преимущественно буддийское государство, однако мусульманские провинции Яла, Паттани и Наратхиват уже несколько десятилетий выступают против власти центрального правительства. Активность сепаратистов достигла своего апофеоза в 2004 году. С тех пор, в южных провинциях страны погибли свыше 5200 человек.

Переговоры между правительством Таиланда и сепаратистами из Barisan Revolusi Nasional (BRN) начались ранее в этом году. Однако кровопролитие в священный для мусульман месяц Рамадан не прекратилось, что, как отмечает Рейтер, завело переговоры в тупик. Правительство, между тем, заявило, что рассматривает поданные BRN в письменной форме заявления, а уже в следующем месяце стороны вновь сядут за стол переговоров.

Напомним, накануне в результате взрыва в школе в соседней с Паттани провинцией Яла были убиты двое военнослужащих, один ребенок получил ранение. Повстанцы считают школы и учителей символами центрального правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram