ГлавнаяМир

Корабль ЧФ РФ отправляется из Севастополя к берегам Сирии

Россия стягивает военные суда в Средиземное море.

Корабль ЧФ РФ отправляется из Севастополя к берегам Сирии
"Сметливый"
Фото: blackseanews.net

Сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" выйдет из Севастополя и направится к берегам Сирии 12 сентября.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМФ РФ.

"Сметливый" снимется с якоря и выйдет из Севастополя 12 сентября", — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что корабль не будет заходить в Новороссийск и сразу возьмет курс на Средиземное море.

Представитель ВМФ напомнил, что 17 сентября в район восточного средиземноморья прибудет ракетный крейсер "Москва", а 29 сентября в район сирийского побережья прибудут два корабля Черноморского флота РФ: ракетный катер "Ивановец" и малый ракетный корабль "Штиль".

По его данным, в пятницу отряд кораблей, включающий БДК "Новочеркасск" (ЧФ) и "Минск" (Балтийский флот), а также разведывательный корабль "Приазовье" (ЧФ), прошел Дарданеллы и поступил в распоряжение командования средиземноморской эскадры.

Напомним, США готовятся нанести военный удар по Сирии, необходимость которого Белый дом объясняет использованием химического оружия, которое якобы имело место со стороны войск, лояльных президенту Башару Асаду. По данным американцев и их союзников, сирийская армия 21 августа провела в пригороде Дамаска химическую атаку, жертвами которой стали около полутора тысяч человек.

Читайте: Путин назвал заявления о применении Асадом химоружия "дурью несусветной"

Власти Сирии справедливость выдвинутых обвинений отрицают и, в свою очередь, винят в использовании оружия массового уничтожения повстанцев. Инспекторы ООН, обследовавшие место предполагаемой химической атаки, пока не обнародовали свои выводы, и Евросоюз призвал Вашингтон дождаться их доклада. Россия между тем считает утверждения США неубедительными, и президент Владимир Путин заявил о готовности поддержать Сирию в случае интервенции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram