ГлавнаяМир

МИД РФ противопоставил пропаганде Госдепа США свидетельства матушки Агнесс

Монахиня представила ведомству собственные доказательства вины повстанцев.

МИД РФ противопоставил пропаганде Госдепа США свидетельства матушки Агнесс
Фото: стоп-кадр ролика на yotube/WorldNewsAustralia

МИД РФ противопоставил доказательствам США о применении сирийским правительством химического оружия свидетельства настоятельницы монастыря Святого Якова матушки Агнесс Мариам Ас-Салиб. Из заявления на сайте МИД следует, что матушка Агнесс поделилась своими наблюдениями с корреспондентом телеканала "Русия Аль-Яум" (арабская версия Russia Today).

Матушка Агнесс считает, что химическая атака в пригороде Дамаска "является провокацией непримиримой оппозиции", которая была направлена на создание информационного фона, подходящего для обвинений в адрес официального Дамаска. Монахиня обосновывает свою точку зрения тем, что мировые СМИ начали показывать кадры с места трагического инцидента спустя примерно два часа после него.

"Как можно за это время отснять около 10 материалов, перенести более 300 молодых людей и 200 детей в одно место, оказывать им первую помощь, брать интервью. 90 процентов "жертв" на видеоматериалах — дети. Матушка Агнесс задается вопросом, где их родители, откуда их всех привезли и какова их судьба", — говорится в сообщении на сайте ведомства. МИД также отмечает, что приведенные матушкой Агнесс факты "не представляют интерес для западных и ангажированных региональных СМИ", которые "действуют по заказу определенных кругов и заинтересованы лишь в раскрутке фальшивой информации".

К примеру, по словам Матушки Агнесс, в начале августа радикальные исламисты устроили "резню" в губернаторстве Латакия. В ходе нее, по данным монахини, погибли "порядка 500 человек, среди которых много женщин, детей и стариков". "У матушки Агнесс имеется видео, на котором молодую девушку расчленяют на лесопилке", — уточняется в сообщении МИД.

Ранее схожую с матушкой Агнесс точку зрения по поводу кадров с пострадавшими от химической атаки детьми высказал президент России Владимир Путин в своем интервью агентству Associated Press и Первому каналу (Россия). "Если вы внимательно смотрели на эти кадры, в кадрах нет ни родителей, ни женщин, ни медицинского персонала. Что это за люди и что там произошло? Ответа на этот вопрос нет. И сами эти фотографии являются, безусловно, ужасными, но они не доказывают чью-либо виновность", - заявил Путин.

Напомним, именно химическая атака под Дамаском, имевшая место в ночь на 21 августа, стала главным поводом для возможного военного удара США и их союзников против режима Башара Асада. Вашингтон утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами виновности сирийских правительственных войск. Несмотря на то, что некоторые из этих доказательств были предоставлена России, МИД РФ назвал их неубедительными.

Тем не менее, Владимир Путин в преддверии саммита G20 в Санкт-Петербурге заявил, что Россия может поддержать военную операцию в Сирии, если получит одобрение Совета безопасности ООН и если вина Дамаска будет доказана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram