ГлавнаяМир

США перехватили сообщения о планах Ирана отомстить за Сирию

Американские власти готовы эвакуировать дипломатов из Ирака.

США перехватили сообщения о планах Ирана отомстить за Сирию

Американские разведслужбы перехватили сообщения о том, что Иран намерен организовать нападение на американские дипломатические представительства в Ираке в случае начала военной операции в Сирии. Об этом 6 сентября сообщает агентство Рейтер.

Как сообщает The Journal, сообщение о планах атаки американских посольств после удара по Сирии, адресованное вооруженным шиитским группировкам иракцев, было перехвачено на днях. Соответствующий приказ, по данным издания, поступил от главы элитных иранских войск, Корпуса стражей исламской революции.

По данным американских спецслужб, к атаке на посольства готовятся также боевики радикального ливанского движения "Хезболла". Их целью может стать посольство США в Бейруте.

Вашингтон уже подготовился к возможной эвакуации дипломатов. Для этого будут использованы американские корабли, сосредоточенные в Средиземном и Красном морях.

Кроме того, Госдепартамент США в четверг предостерег американских граждан от поездок в Ирак.

"Поездки в Ирак по-прежнему опасны, учитывая ситуацию в области безопасности, - гласит заявление Госдепа. - Способность посольства реагировать на ситуации, в которых граждане США сталкиваются с трудностями, в том числе с арестами, крайне ограничена".

Внешнеполитическое ведомство США также подчеркнуло, что многочисленные повстанческие группы, включая крыло "Аль-Каиды" в Ираке, по-прежнему активны, а "террористическая деятельность и насилие на религиозной почве сохраняется во многих районах страны на уровне, которого не наблюдалось с 2008 года".

Напомним, военный удар по Сирии США начали готовить после того, как 21 августа в результате химической атаки под Дамаском погибли более 1400 человек. США и их западные союзники возложили ответственность на сирийского президента Башара Асада, который обвиняет в трагедии повстанцев. Президент США Барак Обама в конце августа заявил о готовности нанести удар без санкции Совета Безопасности ООН, а лишь с разрешения Конгресса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram