ГлавнаяМир

Турция опасается притока сирийских беженцев из-за бездействия мирового сообщества

Премьер-министр Франции считает, что опасности подвергается весь Ближний Восток.

Турция опасается притока сирийских беженцев из-за бездействия мирового сообщества
Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 4 сентября заявил, что поток сирийских беженцев в соседние страны может существенно увеличиться из-за отсутствия международной реакции на химическую атаку под Дамаском. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Если эта тенденция будет продолжаться ... и никакой международной реакции не последует, мы боимся, что соседние страны столкнутся с гораздо большим числом беженцев", - заявил Давутоглу на пресс-конференции в Женеве.

С подобным заявлением выступил и премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, подчеркнувший, однако, что бездействие международного сообщества пошлет Ирану неверный сигнал по поводу его ядерной программы.

"Не действовать означат подвергнуть опасности мир и безопасность всего региона. Чего в таком случае будут стоить наши международные обязательства по нераспространению оружия массового поражения, включая ядерное оружие?", - заявил Эро на парламентских дебатах по Сирии.

"Какое сообщение мы пошлем другим режимам, и я, как и вы, думаю об Иране и Северной Корее. Сообщение будет четким: "Вы можете продолжать", - резюмировал французский премьер.

Напомним, Запад и Израиль считают, что ядерная программа Ирана является прикрытием для разработки оружия массового поражения, и требуют от Тегерана доказательств в обратном, в частности - путем проведения инспекций ООН на иранских объектах и ограничением мощности ближневосточного государства по обогащению урана. Иран, однако, настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram