ГлавнаяМир

Путин готов встретиться с представителями ЛГБТ-сообщества

Президент заверил, что права секс-меньшинств в России не ущемляются.

Путин готов встретиться с представителями ЛГБТ-сообщества
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин готов встретиться с представителями ЛГБТ-сообщества в преддверии сочинской Олимпиады, но пока такой инициативы с их стороны не было.

При этом глава государства заверил, что права секс-меньшинств в России не ущемляются и призвал не драматизировать ситуацию вокруг этой темы в России., сообщают РИА Новости.

"Если кто-то хочет со мной из них встретиться - пожалуйста, но пока такой инициативы не было", - сказал Путин. Как сообщалось ранее, провести такую встречу выразил желание президент США Барак Обама.

"Я вас уверяю, что я работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или других сферах. У нас абсолютно нормальные отношения, и я не вижу здесь ничего особенного. Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант и мы все любим его музыку. Ну и что? Не надо делать из мухи слона, ничего страшного здесь у нас в стране и ужасного не происходит", — заявил глава российского государства.

Он подчеркнул, что представители секс-меньшинств — это абсолютно полноценные и равные в правах граждане Российской Федерации.

"У нас… люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, ни, наконец, даже, если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями", — отметил Путин.

Напомним, резонансный закон о запрете пропаганды гомосексуализма был подписан президентом России 30 июня. Комментируя его, Путин сказал: "Речь идет не о введении санкций за гомосексуализм или за.... ну в общем понимаете, за что. Речь о том, чтобы оградить детей от соответствующей информации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram