ГлавнаяМир

Турция готова присоединиться к любой коалиции против Сирии, - Эрдоган

Анкара готова выступить против Асада даже без решения Совбеза ООН.

Турция готова присоединиться к любой коалиции против Сирии, - Эрдоган
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган 4 августа заявил, что Турция готова присоединиться к любой международной коалиции против Сирии. Об этом сообщает агентство Рейтер.

При этом турецкий премьер не стал говорить, подразумевает ли присоединение к коалиции так же участие в военных действиях.

"Мы сказали, что готовы присоединиться к любой коалиции, и мы воспринимаем ее, как коалицию добровольцев", - заявил Эрдоган.

В конце августа сообщалось, что Турция готова присоединиться любой коалиции против режима Башара Асада, даже если не будет официального решения Совета Безопасности ООН. Тогда глава МИД страны Ахмет Давутоглу заявил, что Совбез ООН не хочет брать ответственность за разрешение сирийского кризиса.

Напомним, очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда стало известно о масштабном применении правительственными войсками химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали около 1500 человек, около трети из них - дети. После трагического инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся друг друга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram