ГлавнаяМир

Число жертв терактов в Багдаде превысило 70 человек

Все взрывы произошли в шиитских районах иракской столицы.

Число жертв терактов в Багдаде превысило 70 человек
архив
Фото: EPA/UPG

Число жертв терактов в Багдаде выросло до 71 человека, 201 человек получил ранение. Об этом со ссылкой на заявление местной полиции и медслужб сообщает агентство Рейтер.

Большинство взрывов произошло в 10 пригородах Багдада, где проживают в основном шииты. Бомбы были заложены на парковках, рынках и ресторанах. Часть взрывных устройств привели в действие смертники.

Наиболее мощная атака произошла в районе Кадимия на севере Багдада – там взорвался заминированный автомобиль и две придорожные бомбы. Еще несколько автомобилей взлетели на воздух в кварталах Ор и Ярмук.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт. Однако известно, что подобные серии взрывов, направленные против шиитов, осуществляет иракское крыло "Аль-Каиды", группировка "Исламское государство Ирак", а также другие суннитские вооруженные группировки.

В последнем квартале масштабы насилия в Ираке достигли максимума с 2008 года. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram