ГлавнаяМир

Иран подаст иск против США за участие в перевороте 1953 года

Тегеран обвиняет Вашингтон в причастности к свержению демократически избранного правительства.

Иран подаст иск против США за участие в перевороте 1953 года

Иранский парламент в среду, 28 августа, принял в первом чтении закон, обязывающий правительство страны вчинить США иск за участие ЦРУ в государственном перевороте 1953 года, в результате которого было свергнуто демократически избранное руководство. Об этом сообщает агентство АР.

Законопроект поддержали 167 парламентариев, а против него выступили лишь пятеро.

Документ предусматривает создание в Иране специальной комиссии, состоящей из юристов и историков, которая изучит все материалы и обстоятельства событий 1953 года, и спустя полгода после этого предоставит развернутый отчет о проделанной работе. Основываясь на заключении комиссии, правительство должно будет подать иск против США в Международный суд ООН.

Обсуждение этой темы в парламенте Ирана началось после рассекречивания в США документов, свидетельствующих об активном участии американской разведки в свержении премьер-министра Ирана Мохаммеда Мосаддека в 1953 году. Результатом переворота стало восстановление монархии во главе с шахом Резой Пехлеви, который установил в Иране авторитарный режим. Шах, в свою очередь, был свергнут в 1979 году в ходе исламской революции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram