ГлавнаяМир

В Бахрейне при разгоне протеста заключенных пострадали 40 человек

Узники требовали улучшения условий содержания в тюрьме. 

В Бахрейне при разгоне протеста заключенных пострадали 40 человек
Бахрейн
Фото: Википедия

Около 40 заключенных в Бахрейне получили ранения после того, как сотрудники тюрьмы использовали против них дубинки, слезоточивый газ, перцовый спрей и светошумовые гранаты. Об этом 16 августа сообщает агентство Рейтер.

Согласно заявлению МИД Бахрейна, силы безопасности восстановили порядок после того, как ряд заключенных устроил беспорядки с требованием улучшения условий содержания в тюрьме.

"Они пытались сломать двери, полиция вмешалась и восстановила порядок", - гласит сообщение в Твиттере МИДа.

Сайед аль-Мафахада из Центра Бахрейна по правам человека заявил, что ему позвонили из тюрьмы и сообщили, что около 100 заключенных, большинство из которых причастны к терроризму, протестовали из-за того, что им не позволяют видеться с родственниками, а также из-за ряда других жалоб.

Бахрейн - островное государство на одноименном архипелаге в Персидском заливе в Юго-Западной Азии, также является самым маленьким арабским государством в мире. В столице Бахрейна Манаме базируется Пятый флот США.

Беспорядки в стране продолжаются с февраля 2011 года, когда шиитское большинство потребовало от суннитской династии аль-Халифа уйти из власти. Властям удалось подавить восстание, однако, несмотря на продолжающиеся переговоры между правительством и оппозицией, в стране периодически происходят вспышки насилия, в результате чего Бахрейн оказался на передней линии фронта борьбы за влияние в регионе между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram