ГлавнаяМир

Семья Мохаммеда Мурси пригрозила армии Египта судебным иском

Human Rights Watch называет арест экс-президента абсолютно незаконным.

Семья Мохаммеда Мурси пригрозила армии Египта судебным иском
Мохаммед Мурси

Семья свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси 22 июля заявила, что намерена принять правовые меры против военного руководства Египта, "похитившего" первого демократически избранного президента страны. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Мохаммед Мурси, выходец из исламистского движения "Братья-мусульмане", был отстранен от власти военными в ночь на 4 июля, после массовых демонстраций, в которых участвовали миллионы египтян по всей стране. Согласно заявлению представителей египетской армии, в настоящее время он, ради его собственной безопасности, содержится на некоем военном объекте в Каире.

"Нет никаких юридических или конституционных оснований для задержания кого-либо, кто не обвиняется в совершении преступлений, для его собственной безопасности", - заявил сын президента Мурси, Усама, на пресс-конференции, посвященной первому появлению семьи на публике с момента свержения египетского лидера.

По словам Усамы, семья немедленно примет правовые меры "в Египте и на международном уровне" против командующего армией и министра обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси, который сыграл центральную роль в отстранении Мурси от власти.

Усама также отметил, что родственники экс-президента не имели возможности связаться с ним с момента его отставки, и не осведомлены о состоянии его здоровья.

Исламистское движение "Братья-мусульмане", выходцем из которого является и сам Мохаммед Мурси, обвиняет армию в организации военного переворота. Исламисты выступают против учрежденной накануне комиссии для изменения конституции, подготовленной и принятой исламистами в прошлом году, несмотря на возражения со стороны христиан и либералов. Кроме того, "Братья" называют ныне действующее временное правительство Египта нелегитимным.

"Арест Мурси и его советников был абсолютно незаконным", - утверждает Хеба Морйеф, представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Египте. По ее словам, согласно международному праву, максимальный срок, который кто-либо может провести под стражей без предъявления обвинения, составляет 48 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram